После семилетней реконструкции открылся Центральный детский мир на Лубянке.

Детский мир2В торжественной церемонии открытия участвовали мэр Москвы Сергей Собянин, а так же его заместитель Марат Хуснуллин и президент банка «ВТБ» Андрей Костин.

Центральный Московский детский мир – один из крупнейших универмагов в Европе, он занимает целый квартал между Театральным проездом, Лубянской площадью, улицами Пушкинская и Рождественка.

«С большим удовольствием поздравляю всех с открытием «Центрального детского магазина». Это не просто магазин, а настоящий дворец детства. Эта площадка станет местом отдыха для всей семьи. Здесь созданы детский космический центр и музей игрушек, где собраны уникальные игрушки наших отцов и дедов. Я хочу поблагодарить строителей, реставраторов и инвесторов за проделанную работу», — сказал Сергей Собянин на торжественной церемонии открытия.

Так же, мэр столицы вместе с детьми запустил механические часы, которые будут идти без остановки целых 100 лет. Данные механические часы являются одними из самых больших в мире, их можно сравнить с Кремлевскими курантами, Биг-Бенгом и часами на Парижской башне. Часы изготовлены из золота, стали, алюминия, латуни и меди по проекту Петродворцовского часового завода «Ракета». Часовой механизм весит 4,5 тонны, состоят из более 5 тысяч деталей, 21 шестеренки, 13-метрового маятника и 4-метрового балансового анкерного колеса.

Детский мир3В универмаге разместились 250 магазинов с ассортиментом детских товаров и услуг. Так же здесь реализована образовательная концепция, которая позволит детям получать новые знания в игровой форме, а на седьмом этаже открылся «Музей детства».

Детский мирНапомним, что здание детского мира было построено и открыто в 1957 году. В 2008 году торговый комплекс был закрыт из-за аварийного состояния, после чего и началась полномерная реконструкция универмага. На сегодняшний день здание является памятником архитектуры.

Площадь семиэтажного торгового комплекса составляет 72 тысячи квадратных метров. Специально для магазина построили парковку на 182 машиномест.

Во время реставрации здания были сохранены габариты универмага и его структура, была воссоздана керамическая плитка, гранитный цоколь, 8 уникальных бронзовых торшеров, 26 арочных окон и лоджии на фасадах. На внутреннем куполе создана витражная лента по мотивам художника Аристарха Васильевича Лентулова площадью 1 тысячу квадратных метров.

Детский мир1Теперь в здании установлено 22 лифта и 24 эскалатора, с учетом для людей с ограниченными возможностями. На каждом этаже расположены комнаты для матери и ребенка.

Для удобного доступа к универмагу создан дополнительный вход для посетителей со стороны улицы Рождественка и восстановлены входные группы со стороны станции метро «Лубянка».