В Подмосковье на Одинцовском заводе «Стройиндустрия» открылся обновленный цех по производству железобетонных изделий для строительства панельных домов нового типа.

Новые панели

На заводе установили промышленную немецкую линию марки Vollert, которая с помощью робота, автоматически создает внутренние перекрытия, стены и другие разных размеров изделия для строительства домов.

«Это хороший пример того, как именно нужно модернизировать предприятия в нашей строительной индустрии», — отметил в своем выступлении министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.

Главное преимущество новой линии – это возможность быстрой переналадки линии для выпуска изделий различной формы.

Так же, новая технология уменьшает влияние человеческого фактора на выпускаемую продукцию, что гарантирует максимальное соответствие изделия проекту. А высокая точность автоматики позволяет выполнять конструкции с шириной шага 4 миллиметра между плитами.

«Это предприятие, где будут изготавливаться части индустриальных домов, которые могут быть совершенно непохожими друг на друга. Никто и не поймет, что это индустриальный дом. Это огромный шаг вперед», — сказал депутат Государственной думы РФ Владимир Ресин.

Во время демонстрации новой линии всем гостям было представлено производство вентиляционных блоков и сантехнических кабин.

Такие модернизированные линии дают возможность совершить прорыв в индустриальном домостроении, теперь можно строить нетиповые дома в панельном исполнении. А еще, новая линия обеспечивает высококвалифицированными рабочими местами жителей Подмосковья.

Напомним, что власти Москвы намерены прекратить строительство домов устаревшей серии с 2016 года. Панельные дома будут эстетически привлекательными и более современными.

Застройщики должны будут строить многоэтажные дома со свободной планировкой квартир с энергосберегающей эффективностью. Все первые этажи предназначены будут для общественных функций – аптеки, магазины, салоны красоты.

Новые панели1

Большинство компаний, работающих на столичном рынке, уже приступили к модернизации производства своих домостроительных комбинатов.

Со своей стороны Министерство строительства разрабатывает меры для поддержки таких компаний.