Прихожане строящегося храма на Алтуфьевском шоссе предложили создать вокруг этого храмового комплекса сквер. Инициативу поддержал депутат Госдумы Владимир Ресин, куратор программы строительства храмов в Москве.

Возле храма на Алтуфьевском шоссе появится парк

«Это не только красиво и символично, но и очень полезно для города. Создание парков становится доброй традицией», — сказал Владимир Ресин.

Так же, он сообщил, что храм строиться на 500 прихожан в архитектурных традициях новгородско-псковского зодчества по специальному проекту.

«Церковь возводится силами прихода, без привлечения крупных благотворителей. Активность отца настоятеля экономит и время, и деньги. Здесь даже матушка занимается проектированием и работает на строительстве вместе с отцом настоятелем», — отметил он.

На данный момент уже открыт нижний храм и временная часовня, ведутся работы по кирпичной кладке стен. До конца текущего года планируется закрыть весь контур здания. В марте 2015 года должны завершиться все строительно-монтажные работы, будут устанавливаться купола.

Программа «Строительство 200 православных храмов» действует во всех административных округах столицы, ее главная цель – обеспечить густонаселенные районы Москвы храмами в шаговой доступности.

Программа реализуется только на благотворительные пожертвования фонда, сопредседателями которого являются Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.