Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил, что на юге столицы возле станции метро «Кантемировская» Замоскворецкой линии планируют построить транспортно-пересадочный узел.

ТПУ КантемировскаяПроект начнут реализовывать после публичных слушаний.

Необходимость строительства данного транспортно-пересадочного узла возникла в связи с большой нагрузкой станции метро «Кантемировская». Ежедневно станция обслуживает более 136 тысяч пассажиров, при этом наземным городским транспортом пользуются в данном районе более 65 тысяч человек.

«Проект ТПУ направлен на решение транспортных проблем территории. В настоящее время на Пролетарском проспекте выделена полоса для автобусов и троллейбусов, которая обеспечивает стабильное транспортное сообщение в районе», — рассказал Константин Тимофеев.

По проекту часть земель будет отдана под проезжую часть для расширения проспекта за счет сужения центральной разделительной полосы.

На сегодняшний день на территории будущего транспортно-пересадочного узла «Кантемировская» находятся офисные и торговые объекты, а так же плоскостная парковка.

В будущем здесь планируется построить транспортно-пересадочный узел, многофункциональный торговый центр, гостиничный комплекс, спортивный клуб и паркинг на 335 машиномест.

Общая площадь объектов транспортно-пересадочного узла составит 64 тысячи квадратных метров, высота построек не превысит 25 метров.

Прилегающую территорию озеленят и благоустроят, рядом со станцией метро поместят парковку для велосипедов, остановки общественного транспорта оборудуют навесами.

Замет будут реконструированы существующие подземные переходы через Пролетарский проезд, а так же построят новые переходы для комфорта жителей.

Проект транспортно-пересадочного узла «Кантемировская» уже одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы.

Напомним, что транспортно-пересадочный узел является частью городской территории, где комфортно можно осуществить пересадку пассажиров на все виды наземного и подземного транспорта.