Руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщил, что принято решение о строительстве скоростного трамвая из Восточного и Западного Бирюлево до станции метро «Пражская» Серпуховско-Тимирязевской линии столичной подземки.

Скоростной трамвай в Бирюлево

«Уже подписан контракт на проектирование данной линии, и, я думаю, в 2015 году мы проведем работы по проектированию и получению государственной экспертизы этого проекта», — рассказал Андрей Бочкарев.

Так же он отметил, что данному строительству уделяет особое внимание мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы построили новую развязку с выходом на МКАД для того, чтобы и грузовой транспорт, который задействован в работах многих предприятий, мог выезжать на Московскую кольцевую автодорогу, не пересекая жилые районы Бирюлево Западного», — добавил руководитель Департамента.

Напомним, что Московское правительство утвердило в прошлом году проект планировки территорий, на которых будут расположены линии скоростного трамвая.

Общая протяженность новой линии составит 8,2 км, из них 2,1 км скоростной трамвай будет проходить по эстакаде.

Данное строительство позволит улучшить транспортное обслуживание жителей Бирюлево до станции метро.

Новая линия будет проходить через территории районов Чертаново Южное, Чертаново Центральное, вдоль улицы Красного Маяка, затем будет пересекать Кировоградскую улицу, Варшавское шоссе, железную дорогу Курского направления.

Строительство скоростной линии метро начнется после поддержки проекта в ходе публичных слушаний.