Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии московского электротеатра «Станиславский» на Тверской улице после капитального ремонта и реконструкции.

Театр Станиславский1

«Театры Москвы находятся на пике своей популярности. В прошедшем году их посетили 4 миллиона 600 тысяч человек — и это абсолютный рекорд за весь период театральной деятельности Москвы. Это, конечно, зависит от того, в каком состоянии находятся эти театры, сколько новых постановок и каких реализуется в Москве. В прошлом году было поставлено 180 новых спектаклей», — сообщил Сергей Собянин.

По словам мэра, для привлечения зрителей в театры необходимы новые технические форматы и возможности, поэтому в настоящее время ведутся активные работы по реконструкции и ремонту театральных зданий за счет инвестиционных и бюджетных средств.

«За последние годы отремонтированы десятки театров, появились новые театральные площадки. И очень хорошо, что не только город, но и бизнес начинает вкладывать в театры деньги. Это говорит о том, что действительно становится все более популярной и более качественной театральная деятельность. В электротеатр «Станиславский», как он теперь называется, вложены сотни миллионов внебюджетных ресурсов — средств частных предпринимателей. Это, конечно, не может не радовать», — сказал Сергей Собянин.

В 2015 году продолжится ремонт театра с целью создания малой сцены с раздвижной стеной, которая будет отделять ее от театрального двора. Так же появится отдельный вход.

Театр СтаниславскийВ театральном дворе теперь будут проводить художественные постановки.

Проект реконструкции и капитального ремонта разработан архитектурным бюро Wowhaus.

В рамках программы реконструкции, ремонта и строительства городских театров, которая была запущена в 2013 году, уже введены в эксплуатацию: Театр кошек Куклачева, театр «Экспромт» и театр «Тень».