Газобетонные блоки – это один из видов ячеистого бетона. В разрезе он представляет собой пористый материал, который является превосходным теплоизолятором. Такие характеристики и физико-механические свойства газоблока позволяют использовать его в строительстве монолитно-каркасных конструкций.

Газоблоки

С момента появления на строительном рынке газобетонных блоков, резко снизился спрос на проверенный и надежный материал кирпич. Уже к 2007 году практически 50% всех построенных домов и административных зданий использовали для возведения перегородок и стен газоблоки. Спад использования газоблоков непосредственно был связан с экономическим кризисом в России. А вот уже к 2011 году активность использования газоблоков в строительстве снизилось до 19%.

В связи с тем, что большинство строительных материалов отличаются своей дороговизной, решено увеличить потребление газобетонных блоков с 7% до 30% к 2015 году в строительстве жилых домов. В дальнейшем планируется использовать газоблоки при строительстве всех зданий параллельно с традиционными строительными материалами, такими как дерево и кирпич.