Органы исполнительной власти согласовали и утвердили программу комплексного развития и обустройства центральной части столицы на 2015 год.

Центр Москвы2Данная программа включила в себя четыре крупных раздела, которые содержат в себе перечень объектов, подлежащих реконструкции, реставрации или строительству. Помимо этого в программу входит ремонт, приведение в надлежащий вид объектов центра Москвы и благоустройство района.

За 2015 год всего планируют провести реставрационных и строительных работ на 55 объектах.

За счет городского бюджета будут отреставрирован целый ряд социально-значимых проектов, например, корпус скорой помощи имени Склифосовского, малая сцена театра Вахтангова, театра Табакова.

Особое внимание программа развития центра Москвы уделяет развитию транспортной инфраструктуры и паркингам. За год в центральной части города откроется 56 паркингов на 7553 машиномест.

Центр Москвы1Помимо строительных работ, большая часть программы направлена на сохранение объектов культурного наследия. Будет отреставрирована церковь Михаила и Федора Черниговских, усадьба в Столешниковом переулке, дом причта Антипия.

За счет средств инвесторов будут проведены реставрационные работы 36 исторических объектов в центре столицы.

Центр МосквыТак же за текущий год проведут значительные работы по благоустройству улиц и общественных пространств: обустроят пешеходные маршруты протяженностью 48,8 км и 7-ми городских скверов. Приведут в порядок на 64 улицах фасады домов, капитальному ремонту будут подвержены 19 зданий культуры.