По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, работы по строительству станции метро «Котельники» завершатся до конца текущего года.

Метро Котельники

«На разных направлениях за пределами МКАД мы уже открыли четыре станции метро: «Новокосино» и «Пятницкое шоссе» — в 2012 году, «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» — в 2013 году. До конца этого года завершим и строительство станции метро «Котельники» на Таганско-Краснопресненской линии», — рассказал Марат Хуснуллин».

Станция метро, как и еще семь новых станций, расположена за пределами МКАД. Кроме этого за пределами кольцевой автодороги на Калининско-Солнцевской ветке метро появятся станции «Солнцево» и «Новопеределкино» в одноименных районах столицы, а также станция «Рассказовка» в «новой Москве.

Заместитель мэра в своем докладе подчеркнул, что строительство Третьего пересадочного контура очень важно для столицы, поскольку основной административно-деловой центр будет расположен на территории «новой Москвы», а достойного транспортного обеспечения пока нет.

Напомним, что до 2020 года в Москве планируется построить 78 новых станций метро и более 160 километров линий метро, 13 станций уже открыты.

Данное строительство направлено на снижение нагрузки действующей сети метро, а так же обеспечить жителей столицы станциями метро в шаговой доступности.