В районе Новые Черемушки в юго-западном округе Москвы планируется обустроить парковую зону. Проект по благоустройству территории уже получил одобрение в Москомэкспертизе.

Парк с мавританским газоном1На парковом участке высадят 1028 деревьев, 140 лиан и 6508 кустарников. На площади в 53,6 тысяч квадратных метров разобьют газоны, из них на 640 квадратных метрах будет мавританский газон – это единственный в мире газон, который необходимо косить лишь раз в год. Газон состоит из плотно засеянных стеблей травы и целого ряда полевых цветов. Отдельно под цветники будет выделено еще 1,3 тысячи квадратных метров.

Под парк выбран участок с развитой инженерной сетью с временными строениями и ограждениями.

На развитие данного парка планируется выделить 49 миллионов рублей.

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, что в городе полным ходом идет формирование принципиально новой парковой инфраструктуры.

«Создание комфортной городской среды лежит в основе нашей градостроительной политики. Такие общественные пространства, как парки, в которых приятно находиться в любое время года, положительно влияют на качество жизни в мегаполисе. Один из крупных и наиболее привлекательных парков – это проект, который уже утвержден, появится на Ходынском поле. Там будет сформирована зона отдыха площадью 29 гектаров», — сказал Марат Хуснуллин.

Так же большой объем работ по благоустройству парковых зон направлен на территории «новой Москвы». В прошлом году там уже создали 3 парка, на стадии проектирования находятся еще 89 парков.

Парк с мавританским газономНеобходимость развития парков в периферийных районах связана с наибольшим проживанием в этих районах москвичей.

По данным городских властей, в реализации большинства проектов по созданию парков участвуют инвесторы, которые заинтересованы в развитии в столице привлекательных общественных пространств.