Начальник управления инвестиционных программ Москомстройинвеста Наталья Люсикова сообщила журналистам, что до конца 2015 года на торги под застройку будет выставлен крупный земельный участок на территории бывшего завода имени Лихачева.

Территории ЗИЛ1

«В настоящее время мы готовим к выставлению на торги крупный участок на территории бывшего завода ЗИЛ площадью около 130 гектар», — сказала Наталья Лисюкова.

К застройке промышленной зоны будут привлекаться как российские, так и зарубежные компании.

Напомним, что проект реорганизации промышленной зоны ЗИЛ будут охвачены более 470 гектар, из них 4,5 миллионов квадратных метров предназначены под недвижимость.

Реорганизация промзоны даст городу 30 тысяч квартир и 45 тысяч рабочих мест. Помимо жилой застройку здесь появятся школы, детские сады и поликлиники. Все заводские помещения будут переделаны под административно-деловые центры. Для удобного транспортного обслуживания здесь построят автомобильные дороги, станцию метро и крупный транспортно-пересадочный узел на Малом кольце железной дороги.

По данным заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина на строительство станций и дорог из городского бюджета выделено 10 миллиардов рублей.

На территории застройки появится удобная и просторная прогулочная набережная, ширина пешеходных и велосипедных дорожек будет шириной 50-70 метров. Так же появятся: детский музей, пешеходный бульвар, образовательный кластер и детский театр.

Территории ЗИЛВ апреле 2015 года открывается ледовый дворец «Арена легенд», затем приступят к завершению музея хоккейной славы.

Летом текущего года будет открыта крупная парковка на 3,5 тысяч машиномест.

Конкурс на развитие северной части промышленной зоны в 65 гектар выиграло ЗАО «ЛСТ Недвижимость-М».