Руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщил, что движение по Михалковскому тоннелю на севере столицы планируется запустить в третьем квартале 2015 года.

Михалковский тоннель

«В настоящее время работы на этом объекте идут полным ходом», — сказал Андрей Бочкарев.

Так же, в своем выступлении он отметил, что тоннель решит многие проблемы на дорогах севера города.

«Сейчас на пересечении улиц Большая Академическая и Михалковская регулярно отмечается затруднение дорожного движения, запуск тоннеля существенно улучшит трафик», — пояснил Андрей Бочкарев.

В связи с непростой гидрогеологической обстановкой на данном участке трассы особое значение уделяется вопросам гидроизоляции объекта.

Напомним, что Михайловский тоннель будет шестиполосным, из 15 секций для транзитного движения автотранспорта. Длина тоннеля составит 410 метров. Он пройдет по Большой Академической улице под существующими трамвайными путями.

Тоннель вошел в состав двухуровневой транспортной развязки Большой Академической улицы, которую так же расширили до шести полос.

После строительных работ будет обновлена улично-дорожная сеть, для местного движения и общественного транспорта будут сделаны боковые проезды, так же будут сделаны два разворотных съезда над перекрытой частью тоннеля.

Затем будут переделаны инженерные коммуникации, построены три подземных пешеходных перехода и будет внедрена автоматизированная система управления дорожным движением.

По окончанию всех строительных и реконструкционных работ всю прилегающую территорию озеленят и благоустроят.