В конце декабря текущего года на заседании Комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия будет решаться дальнейшая судьба самого старейшего детского сада Москвы.

Детский садЗаместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин считает, что данный детский сад необходимо сохранить.

«Предварительно принято решение о том, что здание сноситься не будет. Мы изучили вопрос, учли мнение общественности и экспертов, отметивших особое значение этого здания как уникального объекта архитектуры 30-х годов XX века, и предлагаем его сохранить», — сообщил Марат Хуснуллин.

Напомним, детский сад № 333 на улице Маршала Василевского (также известного как «детский сад со слониками») — единственное уцелевшее здание общественного образования довоенного периода.

Сад был построен в 1934 году по уникальному проекту, он соединил в себе два стиля – сталинский ампир и конструктивизм.

В 90-е годы все довоенные детские сады были перепрофилированы или снесены. Последние два года из-за плохого состояния здания детский сад не эксплуатировался, и местные жители выступили с предложением снести его и построить новый детский сад.

Если комиссия примет решение о сохранении данного культурного объекта, то в ближайшее время начнется его реставрация.