Сергей Собянин осмотрел законченность первоочередных работ, начатых в апреле 2014 года, по восстановлению Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ). Это самый крупнейший строительный проект в Москве за последние годы.

ВВЦ«Была проведена огромная работа на 48 главных объектах. Проведено масштабное благоустройство, ремонт, восстановление и создание новых газонов, цветников, пешеходных дорожек, восстановление спортивных и детских площадок, восстановление фонтанов, очистка прудов», — отметил Мэр Москвы.

Помимо всего этого, было восстановлено 0,5 миллиона квадратных метров асфальта, установили макет космического корабля «Буран», убрали заборы между Останкинским парком и Главным ботаническим садом, и это только начало. Уже восстанавливают исторические фонари уличного освещения – символ ВДНХ, дизайн которых был разработан еще в 30-е годы прошлого века.

Спортивная зона до конца еще не сформирована, известно, что будут открытые площадки для занятия волейболом, футболом и других распространенных видов спорта. Для любителей мини-футбола, хоккея и стритбола уже восстановлена площадка и трибуна на 95 мест. Еще для всех любителей активного отдыха открыты пункты проката роликов, скейтбордов и велосипедов.

Одновременно с восстановлением и уборкой всей территории ВДНХ проводится реконструкция всех выставочных павильонов: убираются протечки в кровле зданий, ремонтируются ступени, двери и окна, восстанавливаются энерго- и теплоснабжение. Активно восстанавливается внутренние и внешние конструкции: раскрываются исторические фасады, восстанавливаются мозаики.

По поручению Мэра Москвы начата активная разработка концепции развития ВДНХ как крупнейшего культурно-выставочного центра и главного общедоступного парка столицы мирового уровня.