До конца 2015 года в Южном Бутово на юго-западе Москвы планируют достроить пятикупольный храм в честь праведного воина Федора Ушакова.

Храм Федору Ушакову

«Строительство храма — процесс непростой. Во-первых, — и это самое главное — строительство ведется на добровольные пожертвования. Храмы строит народ. Во-вторых, храм — необычный объект по своим технологическим и архитектурных решениям, он требует особого опыта и знаний», — рассказал куратор городской программы по возведению православных храмов депутат Государственной думы РФ Владимир Ресин.

Основное строительство на себя взяла компания, которая уже строила храм иконы Божьей Матери «Всецарица» в рамках «Программа-200». Храм был возведен рекордными темпами всего за несколько месяцев.

«Такими темпами не строился еще ни один храм по программе, поэтому есть уверенность, что работы на этом объекте также будут вестись хорошими темпами, и до конца года храм будет достроен», — отметил Владимир Ресин.

В 2015 году исполняется 270 лет со дня рождения русского адмирала Федора Ушакова, поэтому и храм хотят достроить именно в этом году. В Южном Бутово адмирала особо почитают, в честь него назван центральный бульвар, станция метро и улица. Здесь же установлен памятник Федору Ушакову, возле которого совершают молебны и проводят праздники местные жители и священнослужители.

В текущем году запланированы памятные мероприятия. В январе прошел футбольный турнир молодежных команд за кубок Федора Ушакова.

Напомним, что «Программа-200» направлена на строительство православных храмов во всех районах Москвы. Главная ее цель – это обеспечение густонаселенных районов храмами в шаговой доступности.

«Главное — мы строим храмы в шаговой доступности, а кроме храмов — воскресные школы, духовные центры, которые будут объединять всех», — сказал епископ, управляющий Юго-Западным викариатством города Москвы, Дмитровский Феофилакт.