В Москве открылась выставка работ финалистов международного конкурса на разработку концепции парка культуры и отдыха «Сокольники».

Парк СокольникиОзнакомиться с проектами конкурсантов можно в павильоне КВЦ 7а «Сокольники» до 28 сентября 2014 года.

Победителем конкурса стал интернациональный консорциум (Институт территориального планирования «Урбанистика» из Санкт-Петербурга и компания Groundlab, специализирующаяся на ландшафте, архитектуре и градостроительстве из Лондона) во главе с российским архитектурным бюро WOW HAUS.

Победитель предложил концепцию «Посольство природы» под лозунгом: «За наукой – в Политех, за спортом – в Лужники,за природой – в Сокольники!».

Территорию парка планируется разбить на три части: регулярный парк, лесопарк и особо охраняемая зона. От национального парка «Лосиный остров» до самого центра парка «Сокольники» будет пролегать коридор дикой природы, для безопасного передвижения животных создадут специальный тоннель.

На тематических аллеях и площадках появятся: кинотеатры, библиотеки, медиатека, зимний каток и летний игровой фонтан. В парке будут оборудованы места для пикников, музыки и танцев, лесных прогулок.

В образовательном кластере разместят молодых оленей, лосей, лис и зайцев. Планируется открыть теплицы, лекторий, мастерские и магазин фермерских товаров. Для посетителей будет предложен эко-отель, который будет размещен на деревьях.

Парк Сокольники 1Обязательно увеличится количество спортивных объектов. Будет полностью переделана система движения автомобильного транспорта по территории парка.

Благодаря новым концепциям развития парка, территория «Сокольники» максимально будет использована для отдыха москвичей и гостей города.