Станцию метро «Румянцево» Сокольнической ветки решено выполнить в стиле абстракционизма по мотивам картин нидерландского художника Пита Мондриана.

РумянцевоК отделке станции приступил коллектив ОАО «Мосметрострой» еще в конце прошлого года.

На сегодняшний день выполняются работы по настилу цоколя из высокопрочного строительного материала — черного габбро. Затем на нем будут монтироваться витражи, которые станут главным украшением станции метро.

Так же на платформе монтируются металлоконструкции для прокладки кабельных линий и ведутся отделочные работы. Пешеходные переходы строители отделывают мрамором, в ближайшее время начнутся штукатурные работы бетонного перекрытия платформы и монтаж навесного потолка.

Напомним, что станция метро «Румянцево» строится вдоль Киевского шоссе в «новой Москве» рядом с бизнес-центром «Румянцево».

Станция будет иметь два подземных вестибюля. В сутки станцией смогут воспользоваться до 70 тысяч пассажиров.

Станция метро «Румянцево» будет двухъярусной. Над платформой будет построен второй этаж для служебных и технологических помещений.

Программа развития сети московского метро рассчитана до 2020 года, по проектам будет построено 78 новых станций. За три года в Москве уже открыты 14 станций метро.

Программа по расширению линий метро в столицы позволит снизить нагрузку на уже существующие линии метро, а так же обеспечит москвичей станциями в шаговой доступности.

По словам заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, темпы строительства столичного метро очень высоки, и снижать их не будут.