Небольшой зеленый парк с пешеходными дорожками, фонтанами и лавочками планируется создать рядом со станцией метро «Бутырская».

БутырскаяТакже по проекту недалеко от станции разместится жилой и общественно-деловой комплексы, которые в перспективе станут центром притяжения и развлечения местных жителей. Строительство будет проводиться в рамках реорганизации промышленной застройки.

Для обеспечения местных жителей доступным транспортом, возле станции метро планируется построить транспортно-пересадочный узел — это часть городской территории, где осуществляется комфортная пересадка пассажиров на различные виды транспорта: метро, железная дорога и общественный транспорт.

Завершение строительных работ запланировано в 2015 году, после чего станция «Бутырская» сможет обеспечивать перевозку более 66,9 тысяч человек в сутки, а с учетом всего наземного транспорта более 103 тысяч человек в сутки.

«Транспортно-пересадочный узел обеспечит комфортную пересадку пассажиров как на платформу «Останкино» Октябрьской железной дороги и маршруты городского наземного транспорта, так и на личный транспорт. Он разгрузит станции метро «Дмитровская» и «Тимирязевская» Серпуховско-Тимирязевской линии, даст возможность жителям Бутырского района добираться до метро пешком», — сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

В составе транспортно-пересадочного узла появится парковка, платформу «Останкино» продлят на 90 метров для связи с наземным переходом.

Бутырская1

Решение о таком глобальном строительстве было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссией города Москвы.

На данный момент территорию под будущее строительство занимает автостоянка, автосервис и предприятие по производству цветных и черных металлов.

Всего в Москве до 2020 года планируется построить 273 транспортно-пересадочных узлов с многофункциональными комплексами. Такое строительство позволит связать в единую систему все виды общественного транспорта столицы, для сокращения времени пассажиров в пути и снизить нагрузку на автомобильных дорогах.