Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Новосибирске, посвященном совершенствованию сети автодорог в целях комплексного развития и освоения территорий России, сообщил о том, что качество строительных российских автомобильных дорог необходимо улучшать.

Улучшение дорог

Так же Владимир Путин подчеркнул, что региональные, сельские, муниципальные и федеральные дороги должны строиться в единой логике, чтобы транспортная инфраструктура была удобной и рациональной.

В своем выступлении президент заявил, что требуется пересмотреть при строительстве дорог соотношение «цена-качество».

«Государство направляет на строительство и реконструкцию значительные финансовые ресурсы, но отдача от этих вложений порой малоэффективна. Необходимо принять меры, направленные на повышение достоверности, точности сметной стоимости дорожных работ. Многие методики здесь явно устарели», — сказал Владимир Путин.

Он отметил важную роль проектировщиков, государственной экспертизы и заказчиков, которые должны нести ответственность за качество, прочность и сроки эксплуатации дорог.

«Считаю, что Главгосэкспертиза должна стать активным проводником технического прогресса в дорожном хозяйстве. Внедрение инновационных решений пока упирается в бюрократические стены, что абсолютно не стимулирует проектировщиков и подрядчиков на использование новых экономически целесообразных, долговечных материалов и строительных технологий», — подчеркнул Владимир Путин.

В 2012 году была поставлена задача президентом Совету Федерации Федерального Собрания РФ в ближайшее десятилетие удвоить объем реконструкции и строительства дорог.

До 2017 года планируется построить 388 километров дорог.

Только за текущий год было реконструировано и построено более 90 км дорог.