На Южнобутовской улице началось строительство храма на 500 прихожан в честь праведного воина Федора Ушакова. Открытие храма запланировано на 2015 год.

Храм в Бутово

Святыня в Южном Бутово возводится в рамках программы строительства двухсот храмов в столице. За ходом работ следит куратор программы депутат Госдумы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин.

«В Бутово есть станция метро адмирала Ушакова, бульвар его имени и установлен памятник Ушакову. С появлением храма складывается целый комплекс, посвященный легендарному адмиралу. Приход регулярно организует праздники в честь памятных дат, связанных с днем его рождения и военными победами. Почитаются и другие важные даты русской истории, отмечаются годовщины сражений войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Такая связь религии и истории, возрождение духовных традиций России видятся очень важными в наше непростое время», — рассказал Владимир Ресин.

В Южном и Северном Бутово проживает более 300 тысяч человек, а вот православных храмов всего три. Сейчас ведется строительство сразу четырех храмов.

На сегодняшний день при временном храме-часовне работает воскресная школа и православный лекторий. Активно проводятся спортивные мероприятия, встречи с молодежью и организуются экскурсии и поездки, проводятся социальные работы с детским домом-интернатом. В ближайшее время начнется строительство дома притча, который позволит выполнять все эти работы в комфортных условиях.

Главная цель программы строительства 200 православных храмов в округах Москвы – обеспечение густонаселенных районов храмами в шаговой доступности для местных жителей. Программа реализуется только на благотворительные пожертвования.