Генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Дмитрий Еремеев сообщил, что новые российские стандарты в области стального строительства расширят применение металлоконструкций, в том числе и при строительстве стадионов, которые проектируются к Чемпионату миру по футболу в 2018 году.

МеталлоконструкцииАссоциация развития стального строительства приступила к разработке новых национальных стандартов. Они помогут упростить прохождение государственной экспертизы и строительство современных объектов с применением металлических конструкций.

Так же Ассоциация разрабатывает Свод правил для использования в полной мере композитных конструкций из бетона и стали, поскольку они доказали свою эффективность в многоэтажном строительстве по всему миру.

«Существующая нормативная база в области стального строительства сильно устарела и отстает от современной мировой практики. При проектировании объектов приходится ориентироваться на документы, которым иногда более 30 лет, либо разрабатывать специальные технические условия (СТУ). Это приводит к тому, что сроки удлиняются, а стоимость проектирования значительно возрастает, особенно если речь идет о сложных объектах», — рассказал Дмитрий Еремеев.

На сегодняшний день уже сформированы рабочие группы по каждому направлению, а в начале марта текущего года будут написаны календарные планы, технические задания и будут выбраны исполнители работ.

Напомним, что осенью 2014 года в столице была создана Ассоциация развития стального строительства, в которую вошли заводы по производству металлоконструкций, металлургические компании, архитекторы и проектировщики.

«Цель создания организации — объединить профессионалов отрасли с тем, чтобы расширить использование металлоконструкций во всех видах гражданского и промышленного строительства», — заявил глава Ассоциации Дмитрий Еремеев.