В Москве прошла 16-я специализированная выставка строительных материалов «Отечественные строительные материалы». Это крупнейшая профессиональная площадка, которая отражает реальность российского рынка строительных материалов.

Итоги выставкиИменно на данной выставке демонстрировались достижения отечественной строительной индустрии.

Выставка была направлена на поддержку отечественного производителя. На ней приняли участие все компании, которые работают в сфере производства строительных материалов в России.

На 16-й выставке были представлены принципиально новые технологии и материалы, вышедшие на строительный рынок.

После проведения выставки стало ясно, что в России динамично и активно развивается отечественный рынок производства строительных материалов.

«В последние годы мы видим устойчивую динамику роста в секторе производства отечественными компаниями строительных материалов. Сегодня в период непростых экономических условий это особенно важно», — сказал министр строительства жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Так же в своем выступлении он подчеркнул, что многие зарубежные производители строительных материалов стремятся открыть свои фабрики и заводы на территории России.

«Сейчас мы отчетливо видим стремление крупных и серьезных производителей стройматериалов размещать свои предприятия на территории России. Это позволяет снизить затраты на перевозку готовой продукции, а также себестоимость самих материалов. Надеюсь, эта тенденция продлится и впредь», — отметил министр.

Заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин отметил в своем выступлении, что доля импортных строительных материалов в строительстве снижается.

«Подавляющее большинство компаний-застройщиков использует отечественные стройматериалы. Зарубежные комплектующие закупаются лишь в том случае, если невозможно найти отечественный аналог», — сказал Марат Хуснуллин.