На юго-востоке Москвы район Некрасовка стал экспериментальной площадкой для Домостроительного комбината – 1, который воплощает в жизнь новые проекты по возведению панельных домов новой серии.

Дома в Некрасовке

«Например, уже построены: девятиэтажка серии П44Т с «пиксельным» фасадом; пятиэтажка с мансардой; девятиэтажный дом новой серии «ДОМНАД» с монолитным первым этажом; модернизированный семнадцатиэтажный дом П44Т без эркеров с плоским фризом и инверсионной кровлей», — пояснил начальник производства Домостроительного комбината № 1 Андрей Павленко.

В число пилотных проектов вошла серия панельных домов «ДОМРИК», которую разработали совместно с испанским архитектором Рикардо Бофиллом.

Данная серия многоэтажек выполнена в соответствии с традициями западной архитектуры, дома возводят с плоскими фасадами. Для Москвы дома модернизировали.

Напомним, что в Москве к 2016 году все панельные дома будут строиться согласно новым требованиям. Серии жилых домов будут возводиться от 6 до 17 этажей.

Важным моментом новой серии домов является разнообразие фасадов и свободной планировкой квартир.

Модернизация типовых застроек позволит строить кварталы на участках любой конфигурации. Все первые этажи новых домов запланированы под общественные пространства: магазины, банки, кафе.