В районе Хорошево-Мневники в спортивном центре водных видов спорта «Волна» будет создана уникальная тренировочная база для серферов.

«Мы построим уникальный спортивный объект, где любители водных видов спорта смогут тренироваться круглый год. Здесь будет создана так называемая искусственная «океаническая волна». Таким образом, в Хорошево-Мневниках появится уникальная круглогодичная тренировочная база для серферов. В северном полушарии объекта такого масштаба еще никто не строил», — рассказал заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

СерфингВообще в рамках реконструкции Мневниковской проймы планируется построить ряд спортивных объектов, помимо центра водных видов спорта и серфинг-парка площадью 50 тысяч квадратных метров, будет построена ледовая арена «ЦСКА» площадью 100 тысяч квадратных метров и несколько физкультурно-оздоровительных центров.

Развитие спортивной инфраструктуры на этой территории позволит рассматривать Мневники как часть масштабного спортивного кластера на северо-западе Москвы.

В ближайшие три года по проекту развития Хорошево-Мневники значительно улучшится жизнь местных жителей.

«Здесь будет размещен спортивный центр и создан парк. Также планируется построить общественно-деловой центр, жилые дома. Общая площадь застройки составит около двух миллионов квадратных метров», — пояснил заместитель мэра.

При этом все зеленые территории будут не только сохранены, но и благоустроены. А Мневниковский парк будет объединен с Филевским и Крылатским с помощью велосипедных и пешеходных дорожек. Таким образом, планируется создать единую парково-прогулочную зону.