С учетом большой загруженности столицы автомобильным транспортом, власти Москвы решили разработать нормативы строительства подземных парковок под крупными магистралями и площадями.

Парковка под бульваром1

«Мы разрабатываем нормативы строительства подземных парковок под улично-дорожной сетью — площадями, бульварами, улицами и дорогами. При этом парковки должны быть не глубже одного уровня, в противном случае их строительство становится экономически невыгодным», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В своем выступлении он отметил, что власти столицы отказываются от строительства больших парковок под жилыми зданиями, поскольку они дорого обходятся как при строительстве, так и в дальнейшем обслуживании.

Все строительства под площадями, дорогами и бульварами будут вестись открытым путем.

«Сначала будет построена новая парковка, к ней подведут все коммуникации, а после этого сверху будет проложена новая дорога», — пояснил Сергей Кузнецов.

Главный архитектор Москвы рассказал, что при утверждении плана административно-делового центра в «новой Москве» в поселке Коммунарка уже будут реализованы несколько подземных парковок под дорогой и площадью.

Реализация данного проекта позволит освободить улицы и дворы столицы от припаркованных автомобилей в рабочие часы.