На IV Московском урбанистическом форуме сообщили, что градостроительный потенциал проектов транспортно-пересадочных узлов в Москве проработан.

ТПУ

«Система транспортно-пересадочных узлов Москвы сформирована, определены ответственные исполнители. В частности, 114 из 192 капитальных транспортно-пересадочных узлов построят ГУП «Московский метрополитен» и ОАО «Мосинжпроект», 32 — МКЖД, 43 — «РВ-Метро», — сказал заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По словам заместителя мэра, часть транспортно-пересадочных узлов будут построены за счет городского бюджета, а часть за счет средств инвесторов.

«Определена группа транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), по которой мы планируем в краткосрочной перспективе разработать всю необходимую градостроительную документацию и затем выставить земельные участки на торги. Их потенциал — более 2 миллионов квадратных метров недвижимости. И третья группа — те ТПУ, в реализации проектов которых мы готовы участвовать совместно с инвесторами – это ТПУ «Топарево», «Хорошевская» и «Люберецкая», их потенциал в настоящее время свыше 800 тысяч квадратных метров», — сообщил заместитель мэра.

По оценке Марата Хуснуллина, всего вокруг транспортно-пересадочных узлов будет создано свыше 15 миллионов метров недвижимости.

Напомним, что транспортно-пересадочные узлы – это часть городской территории, которая должна осуществлять комфортную пересадку пассажиров на различные виды городского наземного, подземного и железнодорожного транспорта.