Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сообщил, что в поселке Коммунарка в составе административно-делового центра планируется построить 3,75 миллионов квадратных метров недвижимости.

КоммунаркаНа месте запланированной стройки медицинского кластера будет построено книгохранилище, а медицинский кластер перенесут в Сколково.

«В административно-деловом центре планируется построить университетский кампус на базе Московского института стали и сплавов (МИСиС) — это 500 тысяч квадратных метров, книгохранилище для Российской государственной библиотеки им. Ленина площадью 250 тысяч «квадратов», миллион квадратных метров жилья, два миллиона коммерческой недвижимости», — рассказал Владимир Жидкин.

Коммунарка1Так же он отметил, что в административно-деловом центре уже возводят здания префектуры Новомосковского и Троицкого административных округов.

Всего в поселке Коммунарка создадут в составе административно-делового центра 70 тысяч рабочих мест. Под застройку выделено 307 гектар.

«Объемы строительства сопоставимы с «Москвой-Сити», — отметил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По проекту административно-деловой центр будет состоять из двух кластеров – образовательного и административно-делового.

В образовательный кластер входит кампус Московского института стали и сплавов. В кампус входят учебные корпуса, дома для преподавателей, общежитие, школа и детский сад. Всего 505,7 тысяч квадратных метров недвижимости.

В Коммунарке построят две станции метро и транспортно пересадочные узлы. Метро протянется от станции «Улица Новаторов» Второго кольца столичного метро. Помимо метро в административно-деловой центр можно будет добраться по Калужскому шоссе и проектируемой дороге Солнцево – Бутово – Видное. Так же будет строительство 60 км линий скоростного трамвая.

«Эта новая трасса планируется в подземном исполнении, чтобы не разрывать сложившуюся на территории застройку. В результате на поверхности появятся площадки для отдыха и зеленые бульвары», — рассказал заместитель мэра.

Административно-деловой центр должен стать одной из ключевых точек экономического развития «Новой Москвы».