На северо-востоке Москвы возле станции метро «Свиблово» Калужско-Рижской линии планируют построить транспортно-пересадочный узел.

ТПУ СвибловоПроект начнут реализовывать, если жители столицы поддержат его на публичном слушании.

На сегодняшний день станция метро «Свиблово» ежедневно обслуживает более 88 тысяч человек, при этом большая часть, а это где-то 85%, пассажиров не пользуется наземным транспортом.

«Проект планировки предусматривает обустройство остановок общественного транспорта с навесами и объектами обслуживания, подземных пешеходных переходов, реорганизацию дорожно-уличной сети и общее благоустройство территории», — сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

В своем выступлении председатель так же отметил, что в состав транспортно-пересадочного узла войдет гостиница и парковка на 30 машиномест. На первом этаже гостиницы хотят организовать международный центр государственных услуг «Мои документы».

По проекту общая площадь транспортно-пересадочного узла «Свиблово» составит более 14,7 тысяч квадратных метров, при этом высота здания не превысит 20 метров.

Проект уже одобрили власти Москвы на заседании городской Градостроительно-земельной комиссии.

Напомним, что транспортно-пересадочный узел является частью городской территории, на котором осуществляется комфортная пересадка пассажиров на все виды городского наземного и подземного транспорта.

Транспортно-пересадочные узлы запланированы практически возле всех станций московского метрополитена, они должны будут связать в единую систему все виды общественного транспорта для сокращения времени пассажиров в пути и разгрузки автодорог.