В марте 2015 года планируется завершить строительство технопарка Московского физико-технического института в Северо-Восточном округе столицы.

Москва-Технопарк

«Меньше года назад мы закладывали первый камень в основание здания технопарка, а уже в марте планируется достроить первые корпуса общей площадью более 30 тысяч квадратных метров», — сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

На сегодняшний день уже зарезервировано арендаторами более 70% площадей.

«Здесь появится мощный научный кластер, разработки которого будут применяться в высокотехнологичном производстве. В дальнейшем планируется расширить территорию технопарка», — подчеркнул заместитель мэра.

Административное здание строится по проекту из семи прямоугольных блоков, фасады наклонены, высота здания составляет семь этажей. На первом этаже будет расположен конференц-зал, пресс-центр, переговорные, два лекционных зала, столовая и спортивный зал. На втором этаже будут бизнес-инкубаторы и рекреации. На остальных этажах расположатся офисы и административные помещения.

По словам заместителя мэра, во второй и третий этапы строительства будут возводить новые корпуса.

«Я думаю, что за этот год мы завершим проектирование и приступим к дальнейшему строительству в следующем году», — заявил Марат Хуснуллин.

После всех строительных работ общая площадь технопарка будет более 500 тысяч квадратных метров. Первые корпуса возводятся только за счет федерального и городского бюджетов. В дальнейшем планируется привлекать средства инвесторов.

«В перспективе город будет за свой счет развивать инженерную инфраструктуру, а строительство новых корпусов будет вестись за счет привлеченных инвестиций», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

На данный момент полностью завершено возведение несущей части административного здания, смонтированы системы лифтов. На 40% выполнены электромонтажные работы, на 80% завершено обустройство фасадов здания, на 50% завершен монтаж наружного освещения, подведены водопровод, система отопления и канализация. Все наружные коммуникации подведены. Практически закончены работы по благоустройству и озеленению прилегающих к технопарку территорий.