Во второй половине февраля 2015 года на заседании коллегии столичного Стройкомплекса будет представлен план антикризисных мероприятий по стабилизации рынка недвижимости.

Антикризисный планМероприятия будут направлены на оптимизацию процедур управления градостроительным развитием города, принятия градостроительных решений, поддержку инвестиционно-строительного рынка и строительной отрасли Москвы, снижение рисков роста бюджетных трат на уже реализуемые строительные проекты и заморозки крупных объектов.

«В числе предлагаемых антикризисных мер — стимулирование рынка жилья, в первую очередь в сегменте эконом-класса, который сможет дать необходимый толчок отрасли», — уточнил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По словам заместителя мэра, субсидирование ипотеки государством позволит поддержать столичный рынок недвижимости и вернет уровень ипотеки к последним годам.

«Это, безусловно, позитивный сигнал, как для застройщиков, так и для потенциальных покупателей недвижимости, не заинтересованных нынешними ставками, которые в среднем составляют 18,5-20%. Ипотечная ставка в 13% соответствует уровням прошлого года и стабилизирует рынок. Если говорить о девелоперах, то это решение в первую очередь поддержит застройщиков нового жилья, поскольку субсидировать планируется только первичный рынок. В 2014 году мы сумели нарастить объемы и ввести около 9 миллионов квадратных метров недвижимости, из которых 3,2 миллиона квадратных метров — это жилье. Эти цифры мы взяли за ориентир и в 2015 году», — сказал Марат Хуснуллин.

Напомним, что Правительство РФ разработало программу субсидирования ипотечного кредитования для удержания процента кредитной ставки на уровне 13% годовых. Для этой цели Министерство финансов выделило из бюджета 20 миллиардов рублей.

Компенсацию банкам планируют проводить по формуле: ключевая ставка + 3,5% — 13%. Предполагаемая компенсация банкам составит 5,5%.