В Левобережном районе на месте снесенных старых пятиэтажек построили жилой дом и две поликлиники.

Левобережный районВ северном округе готовятся к сдаче детская и взрослая поликлиники, а так же жилой дом, возведенные в рамках комплексной реконструкции кварталов пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения.

Взрослую поликлинику на 750 посещений в смену введут в эксплуатацию уже в сентябре 2014 года, а детскую поликлинику на 150 посещений в смену сдадут до конца текущего года.

По сообщению Мосгосстройнадзора в новостройку заселят из пятиэтажек, которые будут сносить следующими, на их месте построят новые строительные объекты.

Согласно постановлению правительства Москвы № 608 от 6 июля 1999 года 1 722 пятиэтажек серии К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300 подлежат сносу, поскольку были построены в период 1959 – 1962 года с тонкими наружными стенами из ребристых облегченных керамзитобетонных панелей с очень плохими теплозащитными свойствами.

На освободившихся после сноса домов землях построят новые современные жилые дома и объекты социальной сферы: школы, детские сады, поликлиники.

На данный момент осталось демонтировать 248 таких пятиэтажек.