Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что проект парка «Зарядье» вышел на финальную стадию. Парк будет расположен в центре Москвы на месте снесенной гостиницы «Россия». Строительство «Зарядье» начнется в апреле текущего года.

Парк Зарядье

«На объекте практически завершена разборка подземной части. Это была крайне сложная работа, потому что опоры гостиницы «Россия» были сделаны из сверхмощного бетона — пришлось специально разработать технологию алмазной резки для того, чтобы разобрать фундамент», — заявил Марат Хуснуллин.

Так же, глава Стройкомплекса в своем выступлении подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, сроки строительства парка не будут перенесены, на его создание уже выделено финансирование.

Парк «Зарядье» будет одним из крупнейших градостроительных проектов столицы за последние годы. Он будет реализован в самом центре Москвы, рядом с Красной площадью и набережной Москвы-реки напротив Кремля.

Пар будет состоять из трех основных зон.

Первая зона – это ландшафтный парк, в котором воссоздадут все природные зоны, характерные России.

Вторая зона – это парк «Зарядье», в который включит в себя филармонию на 1,5 тысячу зрителей и амфитеатр на 5 тысяч мест. Оба объекта будут иметь уникальный стеклянный купол и светопрозрачные конструкции.

Третья зона – это пешеходная зона на Москворецкой набережной.

Территории вокруг парка «Зарядье» получат комплексное развитие.

По предварительным данным, ежегодно парк сможет принимать до 12 миллионов человек.

Открытие «Зарядье» запланировано на 2017 год ко Дню города, когда Москва будет отмечать свое 870-летие.