В 2015 году должны завершить работы по разработке концепции музейного городка ГМИИ имени А.С. Пушкина, после чего начнутся строительные работы по возведению новых объектов.

Музей Пушкина

«К августу мы должны получить рабочую документацию по самой главной нашей части, по новому строительству. Это наше новое хранение, реставрационный и музейно-выставочный комплексы», — сказала директор музея Марина Лошак.

Для столицы это очень важный объект.

«Самое главное, что сдвинулось с мертвой точки строительство музейного городка. Мы надеемся, что в этом году стройка качественно ускорится», — подчеркнул министр культуры РВ Владимир Мединский.

По данным Министерства культуры, за 2014 год музей организовал 77 выставок, которые посетили более 980 тысяч человек. В текущем году посещаемость планируется увеличить до 1,25 миллионов человек.

Напомним, что конкурс на разработку архитектурной концепции ГМИИ имени А.С. Пушкина начался весной 2014 года. Конкурс проходил в закрытом режиме. Победителем стало архитектурное бюро «Проект Меганом», которое разработало архитектурное решение будущего здания и прилегающих территорий.

Музей Пушкина1Музей превратится в городок и станет значимым культурным объектом Москвы.

На территории музея разместятся сувенирные магазины, информационные центры, кафе, кинозал. Появятся дополнительные площади для размещения экспонатов, которые на сегодняшний момент не были представлены посетителям музея, из-за отсутствия выставочных залов.

Парки, скверы и исторические здания на территории музейного комплекса будут сохранены.

«Это очень сложный проект, на него накладывают отпечаток и место расположения, и окружающая застройка. По сложности я могу сравнить его с реконструкцией Музейного острова в Берлине», — подчеркнул главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.