Объявлен открытый международный конкурс на разработку новой архитектурной концепции павильона атомной энергии, который будет расположен на территории Выставки достижений народного хозяйства в Москве.

ВДНХПавильон должен будет стать не только актуальным выставочным пространством, но и наглядно демонстрировать достижения и инновации современной атомной отрасли. Так же данное здание должно стать глобальной коммуникационной площадкой для всей атомной отрасли России.

Общая площадь павильона атомной энергии составит 15 тысяч квадратных метров, и его возведут на месте бывшего павильона № 19.

При помощи инновационных технологий планируется создать уникальное здание с трансформируемой интерактивной средой и с мультимедийным фасадом. Здание объединит реальное и виртуальное пространство, каждый посетитель сможет сгенерировать собственные маршруты, сценарии и мероприятия.

Конкурс будет проводиться в три этапа:

  1. Предоставление эскизов концепции павильона атомной энергии и выбор 6-ти финалистов.
  2. Разработка архитектурной концепции павильона финалистами.
  3. Выбор победителя и заключение с ним договора на разработку проектной документации.

Участниками конкурса могут стать профессиональные зарубежные и российские компании, главное, чтобы основным видом их деятельности являлось архитектурное проектирование.

Конкурс проводит служба Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».