Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что станция метро «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии столичной подземки планируют запустить в мае текущего года.

Метро Котельники1

«Станция готова полностью. Остались незначительные работы по инженерным системам. Один из вопросов — импортное оборудование, которое ранее планировалось установить на станции. Мы не можем быстро решить вопрос, так как нет российских аналогов, и нам придется покупать зарубежное оборудование. Это с системой безопасности. Из-за этих мелких вопросов запуск этой станции переносится на начало мая», — рассказал журналистам заместитель мэра.

Ввод станции позволит разгрузить наземную дорожную сеть, поскольку у жителей появится альтернатива автотранспорту – метро.

Напомним, что строительство станции метро «Котельники» началось в октябре 2012 года. Станция будет следовать после станции метро «Жулебино», которую запустили в 2013 году.

Станция метро должна будет улучшить транспортное обслуживание города Котельники и районов Выхино и Жулебино. Метро для жителей будет в шаговой доступности, жители смогут добраться до центра столицы на 30 минут быстрее, чем наземным транспортом.

Новая станция «Котельники» перетянет на себя значительное количество пассажиров, что вдвое должно сократить рейсы наземного городского транспорта, в результате чего заметно разгрузится улично-дорожное движение на юго-востоке Москвы. Такие изменения улучшать экологическую ситуацию в районах.