Столичные власти предоставили данные о станциях метро, которые будут открыты в 2015 году.

«Саларьево» и «Румянцево» на Сокольнической линии метро будут первыми станциями, которые появятся в «новой Мосчке» на территориях Новомосковского и Троицкого округов.

Станция метро «Румянцево» будет построена возле одного из самых больших деловых центров. Так же станция находится на пути в международный аэропорт «Внуково».

РумянцевоДеревня Саларьево расположена за МКАД, но уже относится к территории Москвы. Станция метро «Саларьево» станет конечной станцией Сокольнической линии. В будущем рядом со станцией построят крупный транспортно-пересадочный узел с торговым центром и большой парковкой.

СаларьевоНа Таганско-Краснопресненской линии введут в эксплуатацию станцию метро «Котельники», которая будет граничить с территорией Московской области и будет конечной на данной ветке метро.

КотельникиНа Замоскворецкой линии появится станция метро «Технопарк». Она будет расположена между станциями «Коломенская» и «Автозаводская» на территории бывшей промышленной зоны «ЗИЛ», которая в ближайшее время будет преобразована в комфортный городской район с развлекательными центрами и парками.

ТехнопаркСтанции метро «Фонвизинская», «Бутырская» и «Птровско-Разумовская» откроются на северном участке Люблинской линии метро. В последующем салатовую ветку метро продлят до МКАД.

ФонвизинскаяСтанция метро «Бутырская» должна будет разгрузить соседнюю Серпуховско-Тимирязевскую ветку.

БутырскаяНовая станция «Петровско-Разумовская» позволит ежедневно осуществлять пересадку 115 тысячам пассажирам. Так же, пассажиры смогут осуществлять на данной станции пересадку на нужную ветку метро. Пересадка будет осуществляться по типу «кросс-платформы».

Петровско-РазумовскаяНа сегодняшний день по выбранным проектам ведутся заключительные работы для открытия всех этих станций в 2015 году.

Напомним, что к 2020 году в столице согласно программе развития Московского метрополитена будут построены 79 станций метро и 162 км новых линий. 14 линий уже облуживаются.