ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» получил две новые системы для определения воздухообмена и воздухопроницаемости на стоящихся объектах. Данные системы будут использовать при проведении тепловизионной съемки для поиска скрытых дефектов и мест утечки тепла.

системы для определения воздухопроницаемости и воздухообмена

«Точность определения воздухопроницаемости и кратности воздухообмена должна значительно возрасти, что на практике позволит уменьшить теплопотери в жилых и нежилых строящихся помещениях. Кроме того, теперь можно будет испытывать систему вентиляции, определять герметичность для так называемых «чистых помещений», проводить работы на сложных объектах, где аэродинамический режим крайне важен, например, в метрополитене», — рассказал начальник лаборатории строительной физики Сергей Крышов.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко, Центр экспертиз с первых дней работы значительно повысил качество проверок строительных объектов, благодаря расширенным лабораторным испытаниям. В кротчайшие сроки будут введены новые методики проведения измерений, которые должны будут улучшить качество работ на московских строительных площадках.