На заседании хозяйственно-экономического актива округа перфект Владимир Зотов сообщил, что в 2015 году в юго-восточном округе Москвы создадут шесть «народных» парков, общая площадь которых составит более 9,4 гектар.

Народные паркиСогласно программе развития в юго-восточном округе столицы парки появятся в районе Люблино на улице Маршала Кожедуба, Лефортово на улицах Солдатская и Красноказарменная, Выхино-Жулебино на улице Хлобыстова и в районе Рязанский на пересечении улиц 1-я Новокузьминская и Зеленодольская.

В прошлом году в Москве появилось 53 «народных» парков, площадь которых составила 100 гектаров.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, в городе идет формирования новой парковой инфраструктуры.

«Создание комфортной городской среды лежит в основе нашей градостроительной политики. Такие общественные пространства, как парки, в которых приятно находиться в любое время года, положительно влияют на качество жизни в мегаполисе. Один из крупных и наиболее привлекательных парков, проект которого уже утвержден, появится на Ходынском поле. Там будет сформирована зона отдыха площадью 29 гектаров», — сказал Марат Хуснуллин.

В данном направлении ведутся большие работы и на территории «новой Москвы». Там уже созданы три «народных» парка, в проекте еще 89 парковых зон.

Большая часть парков будет обустроена в периферийных районах столицы, где проживает более 90% москвичей.

В создании большинства парков используют не только городской бюджет, привлекаются средства инвесторов, которые заинтересованы в появлении в столице красивых и зеленых общественных пространств.