Столичные власти подписали концессионное соглашение с ОАО «Новая концессионная компания» о строительстве северного дублера Кутузовского проспекта.

Кутузовский проспект1На заседании городского правительства мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что данная трасса станет первой в Москве, которую построят за счет частного инвестора. Вложения составят более 40 миллиардов рублей.

Затраты на освобождение территории под строительство и перенес инженерных коммуникаций будут поделены между инвестором и городом поровну.

Протяженность магистрали составит 11 километров, она свяжет Московский международный деловой центр «Москва-Сити» с развязкой на МКАД и выйдет на северный обход подмосковного города Одинцово.

Движение автомобилей по новой дороге будет осуществляться в четыре полосы обоих направлений.

Проектирование магистрали начнется в 2015 году, все строительные работы по договору завершатся до 2021 года.

«Однако инвестор заинтересован в скорейшем строительстве, потому что срок соглашения составляет 40 лет — в этот период он сможет эксплуатировать платную трассу», — пояснил руководитель Департамента экономической политики развития города Москвы Максим Решетников.

Вложения в строительство инвестор планирует вернуть за счет платного проезда по северному дублеру Кутузовского проспекта.

Стоимость проезда будет определена инвестором.