Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский считает, что на реконструкцию усадьбы «Останкино» вместе со строительством нескольких новых объектов уйдет от трех до семи лет.

Усадьба Останкино

«Мы не хотели бы торопить выполнение этих работ к какой-то дате или событию. Это уникальный памятник, и нам важно провести его качественную научную реставрацию, приспособив комплекс к современным условиям», — сказал Александр Кибовский.

Концепцию реставрации усадьбы разработали специалисты «Моспроекта-2» имени М.В. Посохина.

Из городского бюджета на строительные работы выделено 2,5 миллиарда рублей. Всего на строительные и реставрационные работы усадьбы «Останкино» планируют направить 9,6 миллиардов рублей из средств бюджета.

К восстановительным работам дворца-театра усадьбы будут привлечены специалисты двух крупнейших дворцовых комплексов в мире – Сан-Суси из Германии и Версаля из Франции.

По проекту планируется воссоздать на территории усадьбы обстановку XVIII века.

«При реставрации объектов усадьбы будут применяться только аутентичные материалы — кирпич, дерево и штукатурка», — рассказали в Департаменте культурного наследия Москвы.

Специалистам предстоит выполнить большой объем работ по восстановлению интерьера дворца-театра. Здание будет использоваться в дальнейшем только как музей.

Для проведения концертов будет построен новый театр – точную копию исторического здания дворца.

Помимо реставрационных и строительных работ на территории будут организованы выставочные площади для демонстрации ценных исторических экземпляров усадьбы «Останкино», а так же образовательные павильоны для детей.