В середине апреля 2015 года столичное правительство выберет окончательный проект концепции развития территорий, прилегающих к реке Москва. Сейчас ведется анализ проектов финалистов конкурса.

Набережная

«Мы активно сотрудничаем с командой — победителем конкурса и детально рассматриваем различные отраслевые разделы концепции: транспорт, экология, инженерия, историко-культурный аспект и другие», — рассказала директор Научно-исследовательского института и проектного института Генплана Москвы Карима Нигматулина.

В своем выступлении перед журналистами она отметила, что концепция развития территорий должна быть распланирована на 20 лет: финансовая модель и очередность реконструкционных мероприятий.

«Какие-то территории будут развиваться за счет финансирования городских властей, некоторые — на средства инвесторов, и часть территорий будет преобразована при их совместной поддержке. Уже есть успешные примеры, когда инвесторы взяли на себя обязательства обустроить за свои средства часть набережных на территориях промышленных зон «ЗИЛ» и «Тушино», — пояснила Карима Нигматулина.

Необходимость развития приречных территорий связана с развитием столицы и стремление ее к новым развитиям. Необходимо привлечь интерес горожан к реке, но при этом развлекательные мероприятия не должны быть дорогостоящими. Основная цель – сделать реку зоной для спорта и отдыха.

«Жители Москвы смогут поднять спрос на эти территории, который, в свою очередь, их капитализирует. Первый толчок для этого должно дать правительство за счет благоустройства набережных. После этого можно будет говорить о формировании общественных пространств вдоль реки», — добавила директор НИиПИ Генплана.

Напомним, что международный конкурс на разработку архитектурной концепции развития набережных Москвы-реки был обяъвлен 1 августа 2014 года. Всего участвовало 216 компаний из 15 стран. Финалистами стали шесть компаний: испанская компания Burgos & Garrido Arquitectos Asociados в консорциуме с российской компанией Citymakers, китайская компания Turenscape совместно с «Архполисом» и ДСК-1, компания из США SWA+RDNK вместе с архитектурным бюро «Рождественка», компания из Нидерланд Maxwan в партнерстве с архбюро «Атриум», архитектурное бюро из России «Остоженка» и архбюро из России «Проект Меганом».

Набережная5Все финалисты подготовили концепцию развития приречных территорий до 2035 года.

По предоставленной информации из Москомархитектуры, прибрежные территории реки Москвы занимают более 8,5 тысяч гектар, для разработки концепции предоставили 3,5 тысячи гектар.