Известный испанский архитектор Рикардо Бофилл, который в последние годы участвует в строительстве Москвы, заявил, что для формирования разнообразной городской среды необходимо активно использовать элементы декораций фасадов панельных домов.

улица Базовская

 

«С проблемой разнообразия городской среды при застройке типовыми панельными домами сталкивались многие крупные мегаполисы, в том числе и Москва. Опыт показывает, что в таких случаях необходимо использовать больше архитектурных декораций для фасадов зданий», — сказал Рикардо Бофилл.

Элементы и конструкции декораций на строительном рынке стоят не очень дорого, но их монтаж может создать уникальный архитектурный облик.

«Кроме этого, я считаю, что типовые панельные дома нужно строить вперемежку с домами по индивидуальным проектам. В таком случае не создается эффект однообразности», — добавил архитектор в своем выступлении.

Именно таким методом в середине прошлого века застраивалась Барселона.

С 2016 года власти Москвы намерены прекратить строительство панельных устаревших серий домов. При этом панельное домостроение в городе сохранится, но дома будут более современные и эстетически привлекательные.

Такие дома будущего уже можно увидеть в Москве на улице Базовской.