На сегодняшний день оба проекта по новому оформлению вестибюля станции метро «Третьяковская» набрали одинаковое количество голосов, поэтому конкурс на портале «Активный гражданин» будет продолжен.

В 2015 году планируется начать реконструкционные работы вестибюлей и прилегающих к ним подземных переходов станции метро «Третьяковская».

Метро Третьяковская1Большинство переходов столичного метро отремонтированы по типовым проектам с заменой освещения, напольного покрытия, обновления турникетов и касс. Для некоторых станций, в том числе «Третьяковская» и «Китай-город» разработаны уникальные проекты, которые и будут реализовывать в ближайшее время.

Напомним, что на портале «Активный гражданин» представлены два проекта по оформлению вестибюля станции «Третьяковская».

Авторы первого проекта предлагают оборудовать в вестибюле навесной потолок из полированной стали и светильниками из матового стекла. Стены должны быть белыми из керамогранита, а колонны обшиты сталью. В подземном переходе будут размещены афиши Третьяковской галереи, а так же репродукции известных картин из музея. В вестибюле станции авторы предлагают установить оборудование, которое будет проецировать художественные работы на пол и стены.

Авторы второго проекта предлагают сохранить первоначальный облик вестибюля станции метро, реставрировать потолок и заметить светильники. Стены облицевать бежевым керамогранитом, колонны выполнить светло-серым мрамором. В вестибюле разместить две инсоляции бронзового и белого цвета.

Метро ТретьяковскаяПо мнению заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, архитектурный конкурс на портале «Активный гражданин» является отличным экспериментом.

«Мы открыли для себя множество новых имен интересных дизайнеров-новаторов, способных в ограниченных рамках сложного подземного проекта создавать архитектурные шедевры. И я думаю, что мы еще не раз вернемся к этому опыту. Это будет не музей, а высокотехнологичный транспортный объект, которым будет легко и приятно пользоваться каждый день», — сказал заместитель мэра.