При строительстве в Москве социальных объектов впервые использовали инновационные разработки российских компаний, сотрудничающих с РОСНАНО.

Школа в Западном ДегуниноЗаместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин в своем интервью рассказал, что при отделке детского сада и школы были использованы отделочные материалы, модифицированные наночастицами серебра, которые имеют высокие антибактериальные свойства, не содержат органических растворителей и других вредных веществ. Краски являются экологически чистым материалом.

«Такие частицы серебра действительно ионизируют воздух и очищают его, что для здоровья детей намного лучше. В дальнейшем мы планируем применять такие технологии и на других объектах», — отметил Марат Хуснуллин.

«Нано-детский сад» и «нано-школа» построены в Северном административном округе в Западном районе Дегунино, в жилом квартале, который совсем недавно получил международную премию «Рекорды рынка недвижимости 2014» в номинации «Новостройка Москвы № 1».

Данный квартал является примером социального жилья с использованием качественной современной архитектуры. Например, при строительстве школы и садика были использованы энергоресурсосберегающие, долговечные, экономически эффективные и экологически чистые материалы: пеностекольный щебень российского производства, высокоэффективная система очистки воздуха, декоративное многоцветное экологически чистое флок-покрытие «Времена года», которое устойчиво ко всем механическим воздействием и не требует ремонта более 10 лет.

В дальнейших планах в зданиях образовательных учреждений установка системы автоматического управления вентиляцией и отопления, в зависимости не только от времени года, но и от времени суток, и от дня недели. Например, в ночное время суток, будет автоматически понижена температура внутреннего воздуха в помещении. Система будет работать за счет солнечной энергии, сокращая электропотребление всего здания от городской сети.

В настоящее время в школе и детском саду выполнен монолитный каркас и ведутся внутренние инженерные работы, осуществляется фасадные и отделочные работы.

Так что, как сказал Марат Хуснуллин: «Социальное жилье с нанотехнологиями в Москве — это реальность».