Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян сообщил, что пилотные типовые проекты с использованием 3D-проектирования будут запущены в текущем году.

Пилотный проектПо его словам, Минстрой России при формировании Реестра типовой проектной документации будет отдавать предпочтение проектам, которые будут представлены с использованием BIM-технологий в трехмерном формате.

Особое внимание будет уделяться функциональности проектов для объектов социального назначения.

«От типовых проектов зданий детских садов, поликлиник и физкультурно-оздоровительных комплексов мы намерены переходить к типовому проектированию функциональных решений», — пояснил заместитель министра.

Напомним, что план поэтапного внедрения технологий информационного моделирования зданий (BIM — Building Information Modeling) в области гражданского и промышленного строительства был утвержден Минстроем Российской Федерации.

На сегодняшний день большинство архитектурных компаний применяют на практике процесс архитектурно-строительного проектирования при помощи компьютерного моделирования, позволяя показать все сведения и характеристики будущего объекта.

Пилотный проект1Система автоматизированного проектирования по технологии BIM позволяет визуально воспроизвести в 3D-формате все элементы и системы здания, рассчитать возможные варианты их компоновки и приводить их в соответствии с действующими стандартами и нормами.

Главное преимущество использования BIM-технологий в проектировании зданий – точность проектов, доступность для понимания заказчиков, экономия времени при проектировании и строительстве, уменьшение стоимости строительства.