К первому сентября правительству Москвы будут представлены предложения по экологическому формированию новых территорий. Данную информацию предоставила директор Института комплексного развития территорий Анна Курбатова на научно-практической конференции Строительного комплекса «Комплексный подход к гуманизации городской среды».

«Мы должны были определить, что из природного ландшафта должно подлежать охране, чтобы, грамотно вписать градостроительную активность на эти территории, сохранив природу», — рассказала Анна Курбатова.

В первую очередь, по ее словам, необходимо предоставить охрану комплексу речных долин Новомосковского и Троицкого округов.

Речные долины

«Природные территории «новой Москвы» невозможно сделать комфортными для горожан без комплексного благоустройства. Однако это не значит, что благоустройство должно коснуться всех зеленых зон, часть из них должна оставаться нетронутыми человеком», — подчеркнула Анна Курбатова.

Так же, она добавила в своем выступлении, что Москве необходимо придерживаться разумных принципов природопользования, чтобы сохранить природную чистоту на присоединившихся территориях.

Такая озабоченность Института комплексного развития территорий о природе связана с увеличением числа местных жителей «новой Москвы» с 570 тысяч человек до 1,5 миллиона человек, и с улучшением инфраструктуры жилых комплексов, которые должны будут обеспечивать рабочими местами около миллиона человек.