На встрече с журналистами руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин сообщил, что территория «новой Москвы», где планируется построить более 100 миллионов квадратных метров недвижимости, до 2025 года будет обеспечена чистой питьевой водой.

Чистая вода

«Сейчас 97% воды в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) добывается из подземных источников, однако ее качество оставляет желать лучшего. Мы хотели бы улучшить качество питьевой воды, для этого планируется построить централизованную систему водоснабжения с водоподготовкой и водоотводом», — сказал Владимир Жидкин.

Так же, он отметил, что в течении пяти лет чистой водой будут обеспечены местные жители, которые уже проживают на территории «новой Москвы».

«Например, в первом квартале следующего года планируется дотянуть водовод до поселения Марушкинское. Снабжать водой территорию будет «Мосводоканал», — пояснил руководитель Департамента.

Общая концепция развития водопроводной сети в Троицком и Новомосковском округах заключается в строительстве магистральных сетей воды на основе транспортных магистралей Калужского, Киевского и Боровского шоссе. По Калужскому шоссе водопровод протянут до поселения Воронцовское. Остальные территории будут обеспечены водой за счет подземных источников, для которых будут построены станции очистки воды высокого качества.