Михаил Мень11 августа министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень отчитался на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами о проведенной работе ведомства в первом полугодии.

«В последние годы фиксируется увеличение объема ввода квадратных метров: в 2012 году было построено 64,5 млн кв. м жилья, в 2013 году – уже 70,5. В первом полугодии этого года введено 29,5 млн кв. м жилья. Это на треть больше аналогичных показателей прошедшего года», — сообщил Михаил Мень, подчеркнув, что больший объем жилья планируется сдать в ноябре-декабре 2014 года.

Президент и Правительство РФ поставили задачу перед Минстроем, обеспечить доступным и качественным жильем население страны. Минстрой России разработал и принял программу «Жилье для российской семьи», которая должна построить 25 млн квадратных метров эконом-класса жилья до 2017 года, не считая основных, уже запланированных и строящихся домов. Квартиры по данной программе не должны превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр. Так же все построенные микрорайоны будут обеспечены инфраструктурой. Такое строительство уже началось в 47 регионах России.

Так же Михаил Мень в своем докладе отметил, что процентная ставка по ипотечным кредитам по результатам первого полугодия составила 12,2%, это на один процент меньше предыдущего года. «Главная задача теперь удержать данную ставку. Дело в том, что сегодня крупные банки ситуацию держат, но ряд небольших банков начинает корректировать ставку в сторону увеличения», — выразил озабоченность Мень, поскольку рост выдачи ипотечных кредитов увеличивается с каждым годом. Только за 2013 год было выдано 1,35 трлн рублей населению, это примерно 850 тыс. кредитов. В этом году сумма выданных кредитов за пять месяцев уже больше в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом.

Михаил Мень отметил, что так же была проведена большая работа и в законодательной сфере, принят федеральный закон об арендном жилье, закон о голландских аукционах. Проведены процедуры в сфере жилищного строительства. «На осень запланировано обсуждение и принятие закона о развитии ЖСК — жилищно-строительных кооперативов. Мы надеемся, что депутаты нас поддержат», — такими словами закончил свое выступление Михаил Мень.