На Преображенской площади восстановят храм Преображения Господня, снесенный 50 лет назад. Все строительные и реставрационные работы планируется завершить к 9 мая 2015 года – 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Храм Преображения Господня на Преображенской площади

По плану основные строительные работы должны быть завершены до конца текущего года. Уже ведутся работы по укладке полов, покраске стен и облицовке. В августе были освящены и подняты колокольные святыни и кресты.

«Москва и Россия получат уникальный храм, восстановленный в исторических координатах, и просветительский центр, двери которого будут открыты для всех москвичей и гостей столицы. А юные кадеты, ученики Суворовского и других военный училищ смогут на конкретном примере почувствовать через связь времен, что такое воинская честь, вера в Бога и верность Отечеству», — отметил представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Так же он отметил, что воссоздание храма – особенный проект. Ведь история храма тесно связана с эпохой Петровских преобразований, с созданием первого в лейб-гвардии Преображенского полка России.

«В ХХ веке это был последний случай уничтожения действующей церкви в Москве. Воссоздание утраченного храма Преображения глубоко символично. Это не просто возвращение исторических святынь, это символ преображения нации, возрождение духовных корней».

В ходе археологических раскопок был найден фундамент утраченного храма, который был сильно поврежден взрывом, поэтому не может служить несущей конструкцией.

Так же планируется при храме открыть музей, в котором посетители смогут познакомиться с зарождением российской армии. А вокруг храма после строительных работ благоустроят сквер, который будет назван «Парк воинской славы».