Руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщил, что в районе реконструируемой транспортной развязки на пересечении Каширского шоссе и МКАД строители приступили к возведению надземного пешеходного перехода.

На пересечении МКАД и Каширского шоссе строят надземный переход

«Строительство нового пешеходного моста взамен существующего предусматривается из-за увеличившейся ширины проезжей части МКАД. Также проектом предусмотрен комплекс работ по переустройству инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства, благоустройство и озеленение территории», — сказал Андрей Бочкарев.

Сегодня с помощью подъемных кранов устанавливают опоры для металлических ферм одного пролетного строения перехода.

«Сейчас половинки двух таких ферм уже установлены на временные опоры через будущие боковые проезды вдоль МКАД. Когда будут собраны вторые половинки, их также поднимут и на высоте объединят в общую конструкцию, после чего временные опору уберут. Поскольку придется ненадолго перекрывать движение на МКАД, их подъем будем осуществлять ночью, когда движение автомобилей минимально», — рассказал директор Департамента дорожно-мостового строительства компании-подрядчика ИФСК «АРКС» Кирилл Ракчеев.

Длина перехода составляет 97,3 метра, общий вес конструкции пролетов не превышает 248 тонн.

Помимо строительства пешеходного перехода строители продолжают бетонировать пролеты трех эстакад, возводят боковые проезды и прокладывают дорожную канализацию.

По данным строительной компании, всего появится четыре эстакады на развязке, две из которых будут левоповоротные с Каширского шоссе на внутреннюю сторону МКАД и в сторону центра. Третья эстакада позволит съехать с Каширского шоссе в сторону кольцевой автодороги, а четвертая эстакада будет расположена над МКАД для разворота транспорта с Варшавского шоссе.

Протяженность всех четырех эстакад составит 2,5 км. Так же вдоль МКАД будут построены боковые проезды-дублеры длиной 1,28 км.

Напомним, что все «клеверные листы» на МКАД будут модернизированы в развязки с направленными съездами для эффективного проезда большого транспортного потока. После всех строительных работ пропускная способность МКАД увеличится до 30%.